Выплата отпускных

Добрый день! Увольняюсь по собственному желанию, заявление от 15 января 2015, очередной отпуск был в апреле 2014. Работодатель отказывается выплатить отпускные, правомерны ли его действия, и куда обращаться в случае нарушения им законодательства?

, Андрей, г. Удомля
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, при увольнении работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, в том числе за неиспользованный отпуск. В случае нарушении Ваших прав действия работодателя могут быть обжалованы в трудовую инспекцию либо Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Андрей
Клиент, г. Удомля

Спасибо! А не уточните ли Вы статью ТК, которая регулирует этот вопрос?

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.