8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подписывают отпуск

Здравствуйте, ситуация такая. Я нахожусь на больничном и хочу уйти в отпуск за 2015 год с 13 января. В график отпусков "почему то" меня не включили. На что не могут дать адекватный ответ, я говорю, ставьте резолюцию что не согласны и я пойду в суд, т.к неправомерно отказано. Я прав? Подскажите!

, Данила, г. Иркутск
Игорь Гладких
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

если по графику вам предоставляется отпуск в текущем году, то нарушения работодателем ваших прав исходя из имеющейся информации не усматривается.

для обращения в суд нет необходимости в резолюции. Просто зарегистрируйте свое заявление, копию оставьте себе. но явных причин для признания действий работодателя незаконными все же не усматривается

0
0
0
0
Дмитрий Волосюк
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться Вам ежегодно.

Если Вы работаете  шесть месяцев непрерывно у данного работодателя, У Вас возникает право на отпуск. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно части 1 статьи 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, действия работодателя по невключению Вас в график отпусков неправомерны, рекомендую вновь обратиться с заявлением о предоставлении отпуска, в случае отказа обжаловать его действия в прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Данила
Данила
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Дмитрий. У меня есть фото графика в который меня не включили. Мне нужна какая либо резолюция от начальника, либо зарегистрировать его номером и в суд?

В данном случае то обстоятельство, что Вас не включили в график, уже является нарушением и может быть обжаловано в суд. Но я бы дождался ответа работодателя на Ваше заявление, возможно он, осознавая нерадужную судебную перспективу, предоставит отпуск как Вы желаете. Фотографии графика как доказательства в суде будет недостаточно, на Вашем месте в заявлении я так же просил бы представить светокопию графика отпусков, заверенную работодателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015