Не подписывают отпуск

Здравствуйте, ситуация такая. Я нахожусь на больничном и хочу уйти в отпуск за 2015 год с 13 января. В график отпусков "почему то" меня не включили. На что не могут дать адекватный ответ, я говорю, ставьте резолюцию что не согласны и я пойду в суд, т.к неправомерно отказано. Я прав? Подскажите!

, Данила, г. Иркутск
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

если по графику вам предоставляется отпуск в текущем году, то нарушения работодателем ваших прав исходя из имеющейся информации не усматривается.

для обращения в суд нет необходимости в резолюции. Просто зарегистрируйте свое заявление, копию оставьте себе. но явных причин для признания действий работодателя незаконными все же не усматривается

Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться Вам ежегодно.

Если Вы работаете  шесть месяцев непрерывно у данного работодателя, У Вас возникает право на отпуск. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно части 1 статьи 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, действия работодателя по невключению Вас в график отпусков неправомерны, рекомендую вновь обратиться с заявлением о предоставлении отпуска, в случае отказа обжаловать его действия в прокуратуру или суд.

Данила
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Дмитрий. У меня есть фото графика в который меня не включили. Мне нужна какая либо резолюция от начальника, либо зарегистрировать его номером и в суд?

В данном случае то обстоятельство, что Вас не включили в график, уже является нарушением и может быть обжаловано в суд. Но я бы дождался ответа работодателя на Ваше заявление, возможно он, осознавая нерадужную судебную перспективу, предоставит отпуск как Вы желаете. Фотографии графика как доказательства в суде будет недостаточно, на Вашем месте в заявлении я так же просил бы представить светокопию графика отпусков, заверенную работодателем.