Учебный отпуск

Добрый день. Я обучаюсь в магистратуре, по личной инициативе, (имея уже диплом специалиста), на очной форме, при этом работаю в государственной организации. ВУЗ имеет аккредитацию. Есть у меня право взять учебный отпуск?

, Екатерина, г. Обнинск

Здравствуйте. Вопрос интересный, спорный. Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении  образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и  компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим  профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для  получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором  или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Согласно ч.5 ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» специалитет и магистратура относятся к одному уровню высшего образования. Однако согласно ч. 15 ст. 108 данного закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Берите справку вызов пробуйте получить учебный отпуск