Аренда торговой площади

Необходима профессиональная консультация по соглаосванию договора со стороны арендатора.

Обязательно прописать в установленной форме пункты о фиксации курса.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. запросите договор у арендодателя, затем Вы выложите Ваш договор аренды сюда, а мы его откорректируем.

Если есть необходимость может разработать свой проект договора, но вопрос в том, примет ли его арендодатель.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Выложите сюда проект договора, юристы его изучат и укажут на все сомнительные условия.

Желаю удачи!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если я Вас правильно понимаю, то Вам необходимо пункт о фиксации курса иностранной валюты. В этом случае нужно уточнить, какую именно фиксацию вы имеете ввиду. Вариантов тут 2.

1. Курс на дату заключения договора. В этом случае пункт может выглядеть примерно так:  Расчеты между арендодателем и арендатором по предмету настоящего договора осуществляются в соответствии с пп. ___ договора, исходя из курса валют, установленного Центральным банком РФ на момент заключения договора.

2. Курс валюты на дату платежа. Расчеты между арендодателем и арендатором по предмету настоящего договора осуществляются в соответствии с пп. ___ договора, исходя из курса валют, установленного Центральным банком РФ на момент внесения платежа арендатором.

Если вы имели в виду что-то другое — прошу это уточнить

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, доброе утро.

Выложите договор и Ваши условия, которые нужно отразить.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обычно, в Договорах, в которых оплата производится в валюте прописывают следующее:

«Оплата производится в рублях по курсу Ц.Б. на день оплаты».

Соглашусь с коллегами, что проект Договора аренды лучше выложить.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

что вы понимаете под

по соглаосванию договора со стороны арендатора

Дарья

вам нужен специалист который обоснует позицию арендодателю или что?

почему вы привязываетесь к курсу? вы хотите следовать курсу, т.е. увеличивать или уменьшать размер платы или наоборот зафиксировать его от резких скачков и падений?.

как предложил коллега 2 варианта развития ситуации фиксации на день заключения контракта и на день оплаты, можно предложить и фиксацию курса в некой сумме.

согласен с коллегами нужно понимать у Вас есть договор арендодателя или вы ищете специалиста кто подготовит Вам договор?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! Если Вас не устраивает договор, который Вам предоставил Арендодатель, то рекомендую Вам до подписания договора составить протокол разногласий, в котором прописать те пункты, которые Вы хотели бы исключить из основного договора, а также прописать пункты, которые Вы хотели бы включить в основной договор.

По поводу включения в договор пункта о фиксации курса: пропишите в протоколе разногласий пункт такого содержания: «Цена договора фиксирована на весь срок аренды, оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день заключения договора аренды. Стороны самостоятельно несут риски изменения курсов валют, введения новых налогов, иных обязательных платежей, и возникновения иных обстоятельств, которые не могли быть предусмотрены ими при заключении Договора.»

Для более подробного изучения Вашей ситуации необходимо увидеть договор.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязательно прописать в установленной форме пункты о фиксации курса.

Дарья

Вовсе нет, обязательные условия — объект аренды, стоимость аренды и срок. Стоимость может быть прописана по разному, договор — дело добровольное.

Успехов.