Участвуют ли дети до 14 лет в приватизации?

Добрый день. Хочу приватизировать квартиру. В ней прописаны мои родители, я и моя дочь ( 8 лет). Является ли мой ребенок участником приватизации, если у нее уже есть доля в другой квартире?

, Сергей, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние имеют право на участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте и по достижении совершеннолетия. То есть, дважды. Если ваша дочь имеет собственность, но не принимала участия в приватизации, то вы имеете право включить ее в число собственников. если же ее собственность приобретена в результате приватизации, то участвовать сейчас она в приватизации другого жилья не может.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день!

В соответствии со ст. 60 Конституции РФ Ваш ребенок считается совершеннолетним и может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности.

Если в той квартире, которую Вы собираетесь приватизировать, Ваш ребенок прописан, то да, участвует, но имеет право написать отказ от участия в приватизации в Вашу пользу.

Если доля в другой квартире была получена Вашим ребенком также в порядке приватизации (участие несовершеннолетнего в приватизации), то этот факт не умоляет права ребенка участвовать в приватизации еще раз по достижении совершеннолетия, но только 1 раз.