Могу ли я имея на руках договор соцнайма и паспорт с пропиской войти в квартиру в которой живёт 3-е лицо?

здравствуйте!подскажите могу ли я войти в квартиру к 3-ему лицу без разрешения если есть договор исоцнайма и прописка в данной квартире??спасибо!!

, сергей, г. Томари
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если по договору соц. найма Вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете полное право ею пользоваться, проживать и нести обязанности, предусмотренные жилищным законодательством.

сергей
Клиент, г. Томари

а если дом под замком и нет 3-го лица и я зайду это будет нарушением?

Это не будет никаким нарушением, т.к. Вы имеете право без чьего либо дополнительного согласия проживать в квартире. Вызовите слесаря или МЧС, скажите, что замок заклинило или ключи потерял, покажите паспорт с пропиской этим лицам и они все откроют.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, можете и войти и проживать в этой квартире. Никто не может препятствовать Вам.

В этом случае, если есть ключ — открываете и заходите

Если нет ключа — раньше приглашали представителя РЭУ и участкового и заходили.

А если все делать по закону — нужно решение суда о вселении Вас и приставы откроют и вселят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете войти даже если не зарегистрированы там. Таким образом Вы осуществляете так называемую самозащиту права