504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Лицо, контактирующие с инфекционным больным, работает в общеобразовательной школе

Один из сотрудников технического персонала общеобразовательной школы (уборщица) состоит в браке с больным туберкулезом (больной находится на учете в соответствующем учреждении). Так же уборщица оформила опекунство за больным.

По этому поводу возникают недовольство родителей школьников.

Вопрос: имеет ли право данное лицо работать в общеобразовательной школе?

16 Апреля 2013, 12:07, вопрос №68404
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29561
ответ
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Прямого запрета на это нет. НО она должна обязательно проходить ежегодный медицинский осмотр в объеме:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 12 апреля 2011 г. N 302н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА      

  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120902

16 Апреля 2013, 12:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если данное лицо само не болеет, то уволить его нельзя. 

Добавлю к уже указанному Олегом, что уборщица, как и весь персонал учреждения обязана проходить вакцинацию.

Если уборщица будет уволена по причине контакта с больным туберкулезом, то она, через суд, с лёгкостью восстановится.

Более того, если учесть, что в общественном транспорте также ездят лица, больные туберкулезом, то по этой причине можно не только уволить всех сотрудников, но и детей также не пускать в школу.

16 Апреля 2013, 12:20
q Отблагодарить
2 0
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы представитель школы, то я бы порекомендовал следующий диалог с родителем(-ями): «Вы в магазин ходите? Ходим. Лица, больные различными опасными заболеваниями в магазин ходят? Ходят. Значит Вы с ними также контактируете? Контактируем. Значит Вы можете быть заразным. Можем. Вы контактируете со своим ребенком? Контактируем. Значит и он тоже может быть заразен. Вывод: ребенок также не должен посещать школу т.к. есть риск того, что он также кого-то заразит»

+ Из вопроса видно следующее: женщина ухаживает за тяжелобольным человеком, работает на тяжелой и малооплачиваемой работе… так её ещё хотят и уволить, лишив средств к существованию… не по-человечески как-то.

16 Апреля 2013, 13:01
Сергей
клиент, г. Орел

Благодарю всех за ответ!

В сложившейся ситуации стоит вопрос не о том, увольнять ли или нет, а о том, чтоб подстраховаться от исков родителей. Убедится, что отсутствует норма, запрещающая работать лицам, контактирующим с инфекционным больным, по аналогии с нормами ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", где имеется запрет на работу с продуктами питания для таких лиц.

Все-таки вопросы, связанные с детьми, крайне эмоциональны и резонансы. И порой, даже не редко, многие вещи по совести идут крайне резко в противоречие с законом. Тут уж как говорится: "Dura Lex Sed Lex".

17 Апреля 2013, 11:28
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Добрый день, Сергей.

имеет ли право данное лицо работать в общеобразовательной школе?

Да, имеет полное право, ведь она сама не болеет. 

Недовольство родителей необоснованны. Уволить уборщицу нельзя.

С уважением!

16 Апреля 2013, 12:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с действующим законодательством (ст. 212 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)), ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» руководитель образовательного учреждения обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследования) работников.

Подзаконный акт выше уже привели.

16 Апреля 2013, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.