8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа?

Здравствуйте! Моя мама проживает одна в 2х комнатной квартире, которая приватизирована в равных долях на отца и мать. Я, дочь, в квартире только прописана.

Моя мама долгое время употребляет алкоголь и несколько раз проходила лечение в соответствующих мед учреждениях.

Может ли она продать свою долю в квартире без ведома отца и меня? Свидетельства о собственности у нее на руках нет.

, Виктория, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать без вашего ведома, точнее без ведома отца она свою долю не может так как прежде чем продавать квартиру она согласно ст.250 ГК РФ обязана предложить выкупить свою долю вашему отцу а только потом уже в случае его отказа продавать третьим лицам

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира оформлена в долевую собственность. Ваш отец имеет право преимущественной покупки доли. Так что если она свою долю продаст и не предложит отцу ее выкупить, тогда сделку можно признать недействительной.

Она также свою долю может подарить. Эту сделку также надо будет оспаривать.

Если она много употребляет алкоголь попробуйте лишить ее через суд дееспособности и назначить ей опекуна (скажем Вас). Тогда ее долей будете распоряжаться Вы, но в ее интересах.

0
0
0
0
Полина Московкина
Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без согласия вашего отца мама не может продать свою долю, если они находятся в браке. А свидетельство о собственности она может запросить в росреестре.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В свидетельстве о праве собственности указан один собственник — Ваша мама? вообще регистрирующие органы не проведут регистрацию без согласия супруга, а вот Ваше согласие не потребуется.

0
0
0
0
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Виктория, продать теоретически она может, но у вас как у долевых собственников будет преимущественное право покупки и если имущество является совместно нажитым, то еще необходимо нотариальное согласие супруга на отчуждение доли.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Продать свою долю третьему лицу без соблюдения правил о преимущественном праве сособственника при продаже доли она н сможет. Если один из собственников намерен продать свою долю, он обязан уведомить другого собственника о своем намерении, сообщив ему условия сделки и ее цену. На реализацию преимущественного права приобретения доли закон отводит 30 дней (месяц) с момента получения уведомления. Если в течение этого срока второй собственник не изъявит желания купить долю  на условиях и по цене, которые сообщены в уведомлении, или от него не поступит ответа на предложение, собственник доли вправе ее продать третьему лицу по цене, не меньше той, что указана в уведомлении.  Орган Росреестра при регистрации права собственности по сделке требует доказательства надлежащего уведомления  другого собственника об этом. При несоблюдении правил о преимущественном праве на приобретение доли торой соственник вправе в судебном порядке потребовать перевода на него прав покупателя по сделке купли-продажи. Те же правила применяются при мене.  

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. При продаже Вашей матерью своей доли постороннему лицу она обязана соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.01.2015