Подтверждение родства

Добрый день!

Ситуация следующая:

моя мама Якина В. гр-ка р.Узбекистан, я - ее дочь, Аверьянова О. (фамилия моего отца) - гр-ка РФ. В моем свидетельстве о рождении мама записана как Аверьянова В., хотя фамилию мужа не брала. В свидетельстве о браке родителей мама записана как Якина В. Каким образом я могу подтвердить наше родство при получении гражданства?

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А кто гражданство то собрался получать если вы указываете что вы и ваш отец граждане РФ и только мама гражданка Узбекистана?

Родство можно подтвердить путем установления юридически значисого факта в судебном порядке. То есть вам нужно подать в суз заявление о том чтобы суд своим решением указал что Якина и Аверьянов являются вашими кровными родителями

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Москва

Мама (гр-ка Узбекистана) собирается получать гражданство, папа умер в 2002. Но мама родилась в России. Т.е. в суде свидетельство о браке родителей (как Якина и Аверьянов) могут служить доказательством родства?

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
Нужно подать в суд заявление об установлении юридического факта и приложить документы. Рассматривается дело в порядке омобого производства.