Ограничение пользованием недвижимости
Около 10 лет назад один предприниматель построил торговый павильон из пяти отдельных торговых залов. Каждый торговый зал имеет свои отдельный вход с улицы. Вход в торговые залы осуществляется через небольшие тамбуры. Кроме того есть отдельное помещение под санузел и отдельное помещение под кладовую. Торговые залы предприниматель продал, а места общего пользования и пять входных тамбуров оставил себе в собственности. Прошли годы, предприниматель обанкротился и его имущество описали и выставили на торги. В случае, если другой предприниматель купит его недвижимость, а именно тамбуры и санузел и прочее, может возникнуть конфликтная ситуация между собственниками торговых залов и новым собственником входных тамбуров. В торговые залы не зайти иным путем кроме, как через тамбуры. И санузел, новый его собственник может не пускать собственников торговых залов или потребовать несуразную плату за это. Как может развиваться данная ситуация по отношению к новому собственнику? Могут ли его через суд заставить оформить сервитут, чтоб собственники торговых залов могли проходить в свои помещения, если новый собственник не захочет пропускать людей в торговые залы через свои тамбуры или запросит аренду за проход через его тамбуры?
Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений ( ГК РФ)
Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.
Вот подтверждение установления сервитута.
С уважением, Олег
Если с новым собственником не удастся договориться по поводу пользования входами, то придется тогда обращаться в суд для устранения чинения препятствий как коллега отметила выше.