Обвинение в краже

Здравствуйте, в августе этого года я через знакомого договорился, что с напарником сделаю ремонт у одной женщины (работает прокурором или заместителем прокурора что-то вроде того) за определенную плату. В один из дней мой напарник явился нетрезвый, трогал какие-то вещи, что было ей замечено. На следующий день она заявила, что у нее пропало кольцо, сначала сказала, что недорогое и попросила вернуть, мы ответили, что не брали. И вот уже на протяжении почти пяти месяцев данное лицо преследует нас с угрозами написать заявление в полицию, если мы не отдадим ей 50 тыс. рублей (естественно за ремонт нам не заплатили), кольцо за эти месяцы из недорогого превратилось в ценное и редкое. Вынудили напарника написать обязательство отдать ей деньги, но вину в краже в данной бумаге он не признавал. Есть ли шанс выиграть данное дело, если она действительно напишет заявление, учитывая ее служебное положение?

, Дмитрий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Я полагаю так, что если бы у этого работника прокуратуры имелись бы неопровержимые доказательства факта кражи, она бы такое заявление написала бы давно. Скорее всего таких доказательств у нее нет и потому она ограничилась тем, что потребовала расписку. Если согласно расписки Ваш напарник отдаст ей указанную сумму, никакого заявления она писать не станет. Если же не отдаст, она обратится в суд о взыскании этой суммы в принудительном порядке. Суд взыщет сумму, поскольку такие требование носят бесспорный характер. Многое зависит от содержания расписки. Скорее всего, этим все и закончится.