Могу ли я купить квартиру под мат. Капитал

здравствуйте. подскажите пожалуйста смогу ли я приобрести квартиру под материнский капитал, если хозяева квартиры покупали ее тоже под капитал?

, любовь бойченко, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ограничений по данному основанию нет.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Бойченко!

Вы вправе направить средства материнского капитала на приобретение жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения. Однако, на совершение сделки по приобретению квартиры, помимо прочих документов, если имеются несовершеннолетние дети, требуется получить согласие органов опеки и попечительства (должны быть выполнены определенные требования).