Дарение дома и участка

Здравствуйте.

Хочу подарить сыну дом и зем. участок,находящиеся полность в моей собственности,но приобретенные во время брака с матерью сына.(месяц назад развелись.Претензий по разделу имущества не было)

Потребуется ли нотариальное согласие бывшей супруги на дарение? Я,сын и бывшая супруга сейчас прописаны в этом доме.

Спасибо. С ув. Валерий

, Валерий, г. Армавир
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

если дом и земля приобретены в браке по возмездной сделке, то согласие бывшей супруги необходимо.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если в данный момент только Вы являетесь единственным собственником имущества и не находитесь в браке, то никаких разрешений и согласий на дарение не требуется. Удачи!

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок для предъявления требований о разделе имущества три года.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Так, что, лучше оформить согласие бывшей супруги на дарение. Хотя бы для того, что в будущем не возникло проблем и-за разногласий. Потому что без согласия, супруга, сможет оспорить дарение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Потребуется ли нотариальное согласие бывшей супруги на дарение? Я, сын и бывшая супруга сейчас прописаны в этом доме.

Валерий

Да потребуется такое согласие или заявление сына о том что данная сделка оспорима в силу закона — если дом или земля куплены в период брака.