Как заставить второго участника подписать согласие(отказ) на наследство

Добрый день! Меня зовут Роман, проживаю в г. Москва, у меня возникла проблема со вторым наследником.Расскажу кратко: у нас с сестрой год назад умерла мать, от мамы остался дом в Курской области, я подал на вступление в наследство до полугода, сестра отказалась от наследства на словах, но нотариус сказал, что необходим её письменный отказ. Я собрал необходимые документы для оформления отказа, однако, сестра сдала своё жильё в наём и уехала из Москвы,при этом перестала отвечать на звонки, я знаю где она находится, мне она не отвечает(мы в плохих отношениях). Нотариус отправлял письмо по месту регистрации и жительства сестры, но ответа от неё так и не было. Как нужно поступить в такой ситуации?

, Роман, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

оформить отказ от наследства можно только в течение полугода.

если нотариусу известно о наличии другого наследника, то вам будет выдано свидетельство о праве собственности только на причитающуюся вам долю.

впоследствии можно подать в суд иск о признании другого наследника не принявшим наследство

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

1. Взять справку из архива органов ЗАГС об отсутствии записи о смерти сестры. Если сами не дают, взять по запросу нотариуса.

2. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (на свою долю).

3. Зарегистрировать свое право.

4. Взять у нотариуса документы об извещении наследника об открытии наследства.

5. Обратиться в суд с заявлением о признании за собой факта принятия наследства в полном объеме.