Можно ли продать свою долю в земельном участке без согласия второго собственника?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: после смерти отца, я и его вторая жена вступили в наследство на два земельных участка по 6 соток, на одном участке у меня доля 1/6, а на втором 1/3, документы на доли я получила. Мы со второй женой моего отца договорились продать один участок и поделить деньги пополам, но она постоянно препятствует просмотру участка потенциальным покупателям. Межевание сделано на одном участке, на втором участке она межевание делать не будет. Могу ли я продать свои доли ? И как правильно это сделать?

, Елена, г. Вологда

Елена, здравствуйте.

Да, можете, в соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Однако перед продажей доли третьему лицу Вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Для этого необходимо письменно уведомить вторую наследницу о намерении продать долю, указав цену и другие существенные условия сделки. Если в течение месяца она не выкупит долю или письменно откажется от покупки, Вы вправе продать ее любому покупателю на тех же условиях.

Елена
Клиент, г. Вологда
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
А скажите пожалуйста, нужно ли выделять доли в натуре? И на втором участке не сделано межевание, она сказала, что не будет его делать, будут ли проблемы с продажей доли на этом участке?