8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в доме под снос

Добрый день!

Мы имеем приватизированную однокомнатную квартиру (общая пл. 33 кв.м) в доме, который вероятно будет сноситься. Прописаны в ней три человека (собственник и двое его несовершеннолетних детей, все москвичи). Возможно ли при сносе получить квартиру большего метража? И имеет ли смысл туда прописывать туда еще родственников?

Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

При переселении в описанной Вами ситуации собственнику может быть предоставлено равноценное жилое помещение или  произведена выплата выкупной цены.

1
0
1
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вне очереди на получения жилья по договору социального найма имеют граждане у которых жилые помещения подлежат сносу (п. 1, ч. 2, ст. 57 ЖК РФ), согласно ч. 1, ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, если Вами (собственником) будут вселены другие родственники, то они будут являться членами вашей семьи и будут иметь право на квадратные метры, для этого Вам будет надо в жилотдел района г. Москвы подать дополнительные сведения (справку формы 9 из ОВиРУГ) о наличии ваших членов семьи, для определения площади предоставляемого жилья. Норматив 18 кв.м на одного человека, в настоящий момент Вам положена площадь 54 кв.м жилплощади. Соответственно при  возобновлении закона о приватизации гражданами из жилфондов гос и мун жилья, который приостанавливается с 1 марта 2015 года и если Вы не воспользовались этим правом, можете приобрести право собственности в порядке приватизации.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015