Квартира в доме под снос

Добрый день!

Мы имеем приватизированную однокомнатную квартиру (общая пл. 33 кв.м) в доме, который вероятно будет сноситься. Прописаны в ней три человека (собственник и двое его несовершеннолетних детей, все москвичи). Возможно ли при сносе получить квартиру большего метража? И имеет ли смысл туда прописывать туда еще родственников?

Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

При переселении в описанной Вами ситуации собственнику может быть предоставлено равноценное жилое помещение или  произведена выплата выкупной цены.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вне очереди на получения жилья по договору социального найма имеют граждане у которых жилые помещения подлежат сносу (п. 1, ч. 2, ст. 57 ЖК РФ), согласно ч. 1, ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, если Вами (собственником) будут вселены другие родственники, то они будут являться членами вашей семьи и будут иметь право на квадратные метры, для этого Вам будет надо в жилотдел района г. Москвы подать дополнительные сведения (справку формы 9 из ОВиРУГ) о наличии ваших членов семьи, для определения площади предоставляемого жилья. Норматив 18 кв.м на одного человека, в настоящий момент Вам положена площадь 54 кв.м жилплощади. Соответственно при  возобновлении закона о приватизации гражданами из жилфондов гос и мун жилья, который приостанавливается с 1 марта 2015 года и если Вы не воспользовались этим правом, можете приобрести право собственности в порядке приватизации.