Счет за капитальный ремонт жилых зданий

Новый ипотечный дом, выставили счет за капитальный ремонт жилых зданий, до этого не выставляли. Правомерно ли выставили счет.

, Лилия, г. Казань

Здравствуйте! Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме предусмотрена Жилищным кодексом РФ. Данные вопросы регламентированы главой IX ЖК РФ. Указанный платеж возлагается на собственников, наниматели жилых помещений его не оплачивают.