Распеделение расходов среди соседей

Живу одна в однокомнатной квартире в 6 квартирном ИЖД (долевая собственность). Соседи, имеющие большие площади и количество человек работающих в других квартирах этого же дома значительно больше. Отказываются исполнять статью 249 ГК, настаивая притом насильно, чтобы все расходы распределялись одинаково по квартирам, включая и ОДН.. Заехала в квартиру значительно позже, поэтому требуют со скандалом платить все поровну с каждой квартиры, как они решили ранее, но это не товарищество и к ЖЭУ дом не относится... На что стоит обратить их внимание, чтобы уважали закон и людей, которые хотят поступать по справедливости?

, Валентина, г. Калининград

Валентина, здравствуйте!  Вы можете обратить внимание  соседей на ст.39 ЖК РФ  и на п.28  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ  Утверждены  Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Вы вправе производить оплату расходов на содержание общего имущества дома в соответствии с действующим законодательством и не обязаны заниматься благотворительством.

С уважением, Виктор Богаченков.
www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p668
© КонсультантПлюс, 1992-2015