Добрый день. Ваша ситуация — классический земельный спор, где фактические границы участка не совпадают с юридическими. Шанс отстоять забор в суде есть, если грамотно выстроить защиту.
Сосед обратился к вам с требованием, но ключевое значение имеет то, обратится ли он в суд. Если обратится, ваша защита будет строиться на правилах определения границ. По закону, когда правоустанавливающие документы не содержат точных сведений о границах (а для участков 60-х годов это обычная ситуация), границами признаются те, что существуют на местности 15 лет и более. Верховный суд РФ подтвердил это правило — забор, стоящий более 15 лет, признаётся юридической границей при отсутствии точных координат в документах .
Именно это ваш ключевой аргумент. Забор стоит с 60-х годов, его никто не передвигал, и сосед, купивший свой участок в 2010 году, видел фактическую границу и не спорил с ней. Требование спустя много лет может быть расценено судом как злоупотребление правом. Суд в подобной ситуации может признать границу именно по фактическому пользованию .
Рекомендую досудебный порядок: письменно откажите соседу, указав, что забор стоит более 15 лет и является объективно сложившейся границей. Если сосед подаст в суд, ваша задача — доказать давность существования забора. Соберите любые старые фотографии, где виден забор, попросите соседей, проживающих здесь давно, выступить свидетелями. Запросите в архивах старые планы БТИ или материалы инвентаризации. Можете также подать встречный иск об установлении границ участка по фактическому пользованию.