У соседа дом от общей нашей с ним границы 1.7, у меня сосны от границы тоже 1.7.сейчас сосед жалуется в

У соседа дом от общей нашей с ним границы 1.7,у меня сосны от границы тоже 1.7.сейчас сосед жалуется в администрацию на мои сосны(h-4 м кронируемые), стоят в тени его дома, его участок не затеняют но его дом затеняет мои пол участка до обеда, построен до сосен.. меня просят их убрать, а соседу с его нарушением ничего... Как оспорить?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 6.7 СП 53.13330.2019, минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев (например, сосен) до границы соседнего участка должно составлять 4 метра. Если сосны посажены ближе этого расстояния, это может считаться нарушением.

Однако важно учитывать, что:

Классификация дерева как высокорослого определяется по его взрослой высоте, а не по размеру на момент посадки.
Нормы могут различаться в зависимости от типа земель (ИЖС, СНТ и т. д.). лее строгие требования.
Если сосны были посажены с соблюдением норм, то сам факт их наличия не является нарушением, даже если они создают тень на участке соседа.

Затенение участка
Тень от деревьев может быть признана нарушением прав собственника, только если она существенно ограничивает использование участка по назначению. Например, если из-за тени невозможно выращивать овощи или цветы, это может быть расценено как нарушение права на использование земли.

В вашем случае сосед утверждает, что сосны затеняют его дом, но не участок. Это само по себе не является нарушением ваших прав, так как тень на доме не ограничивает использование земельного участка соседом. Кроме того, вы указываете, что дом соседа построен до появления сосен, что может говорить о том, что изначально при строительстве учитывалась существующая тень.

Нарушение со стороны соседа Если дом соседа расположен ближе 3 метров от общей границы (для ИЖС норма составляет 3 метра от дома до границы участка), это действительно является нарушением. Однако это не даёт автоматического права требовать удаления ваших сосен — это два независимых нарушения.

Вы можете зафиксировать нарушение со стороны соседа (например, с помощью замеров и фотографий) и обратиться в администрацию или суд с требованием устранить нарушение (перестроить дом или перенести его).

Как оспорить претензии соседа
Проверьте документы и нормы. Убедитесь, что сосны посажены с соблюдением нормативных расстояний. Изучите СП 53.13330.2019, местные правила землепользования и застройки (ПЗЗ), устав СНТ (если участок в составе товарищества).
Документируйте ситуацию. Сделайте фотографии и видеозаписи, которые фиксируют расположение сосен относительно границы участков. Замерьте расстояние от стволов до границы и оформите это в акте с привлечением свидетелей или независимого эксперта.
Обратитесь к соседу. Попробуйте урегулировать вопрос мирным путём. Объясните, что посадка сосен соответствовала нормам, а тень на доме не нарушает его права на использование земельного участка.
Обратитесь в администрацию. Если сосед подал жалобу, подайте встречную жалобу с указанием на нарушение со стороны соседа (близкое расположение дома к границе) и приложением доказательств.
Подготовьте возражения на жалобу соседа. В письменном ответе администрации или соседу сошлитесь на нормы СП, укажите, что сосны посажены с соблюдением расстояний, а тень на доме не является нарушением ваших прав.
Если дело дойдёт до суда. Соберите доказательства: документы на участок, фотографии, замеры, возможно, заключение эксперта, которое подтвердит, что затенение дома не ограничивает использование участка соседом. В суде можно требовать отказа в удовлетворении иска соседа и, при необходимости, возмещения ваших расходов на экспертизу и юриста.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!