Возврат авто

Как вернуть автомобиль, если мой друг (уже бывший) не хочет возвращать машину по доброй воле. Автомобиль оформлен на меня, ПТС также у меня, ключи и св-во о рег - у друга. Где сам автомобиль - неизвестно. ОСАГО оформлено на на нас обоих. По почте постоянно приходят штрафы о превышении скорости и пр., мне как собственнику приходится оплачивать, и я очень боюсь, что, того и гляди, что похуже может случиться.

, Потерпевшая сторона, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы собственник, напишите заявление в полицию об угоне. Быстро найдут.

Потерпевшая сторона
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ! В ГИБДД была, они говорят, что если угон - то св-во о рег и ключи должны были у меня остаться. Видимо, это по-другому называется, но я не знаю, как. :)

Вы как собственник ТС  имеете права им владеть, пользоваться и распоряжаться. Если Ваш бывший друг добровольно не возвращает авто и скрывается, потребуйте возврата ТС письменно, направив ему соответствующее уведомление  заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После чего, получив доказательства вручения вашего письма доверенному лицу, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением об угоне ТС с приложением документов. Если он не желает быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ, то ТС вам вернут.
Второй вариант (более затратный и длительный): истребование ТС из чужого незаконного владения через суд. В данном случае нужно грамотно составить иск. Консультацией в данном формате не обойтись.