8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионерка 63 года не в силах выплатить кредиты по карточкам

Здравствуйте! Пенсионерка 63 года, имеет долги по 4 кредитным картам, которые ей постоянно прислали, долг уже 200000р она сама получает пенсию10000р. Имущество имеет только дом в котором живет. С кредитами не справляется т.к. еще проценты бегут, что ей делать и как поступить и что ей грозит? Спасибо

, татьяна, г. Ейск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следуте написать заявление в банки о реструктуризации кредитов. В настоящее время с учетом кризиса банки охотно идут на данные меры но могут и отказать

Если платить по всем кредитам не сможет то как вариант взять один кредит и погасить разом все остальные либо выплачивать по частям по всем кредитам и дожидаться когда банки начнут подавать в суд. После чего приставы будут удерживать у нее из пенсии до 50 % в счет погашения задолженности

С уважением Александр 

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Ейск

Александр, ей рефинансирование не дают т.к 63года, банки по тем картам находятся в других городах она даже обратиться на реструктуризацию не сможет. Дом за долги забрать не могут?

Дом не заберут так как согласно ст.446 ГПК РФ это имущество на которое не может быть обращено взыскание как на единственное жилье

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Банк может обратиться в суд, взыскать  с пенсионерки задолженность, получить исполнительный лист, передать судебным приставам на исполнение. У пенсионерки будут удерживать 50 % пенсии; на дом взыскание не обратят ( ст.446 ГПК  Рф запрещает обращать взыскание на единственное  жилье.)  Пенсионерке нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации  задолженности. Бланк заявления прилагаю.

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Ольга Канцедал
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

сразу хочу обратить внимание, если пенсия перечисляется на счет в какой-либо банк, то исполнительный лист взыскатель направляет в этот банк, и банк списывает все деньги со счета, так как деньги на счете в банке считаются обезличенными… и тогда пенсионерка останется без пенсии. надо оформить получение пенсии на дом или на почте. тогда взыскатель будет вынужден обратиться к приставу, и пристав уже назначит процент удержания с пенсии.

0
0
0
0

в сложившейся ситуации брать один кредит, чтобы покрыть имеющиеся смысла нет. уже ситуация на рынке не та. и возможно этот кредит станет еще дороже, т.к. ставки выросли. и снова выходить на просрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Дата обновления страницы 12.01.2015