Строительство производственного здания

Назначение земли - для строительства жилого дома для одной семьи. Возможно ли на этой земле построить производственный цех?

, Cветлана, г. Великий Новгород
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Нет, строительство производственных цехов на земельном участке с указанным целевым назначением запрещено (см. ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации). Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ.

Удачи!

Cветлана
Клиент, г. Великий Новгород

Возможно ли изменить вид разрешенного использования?

да, конечно! для этого вам необходимо обратиться в кадастровую палату.

Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для изменения вида разрешенного использования Вам необходимо изменить градостроительный регламент участка (в случае, если в вашем муниципальном образовании утверждены ПЗЗ), либо пройти процедуру изменения вида разрешенного использования: обратиться с заявлением в администрацию поселения, организовать и провести публичные слушания, получить постановление главы администрации об изменении вида разрешенного использования.

Только после прохождения одной из вышеуказанный процедур Вы можете обратиться в кадастровую палату для внесения изменений в данные государственного кадастра.