Документы гр-у Казахстана для трудоустройства в РФ

Какие документы нужны или придется оформить гражданину РК для трудоустройства в РФ? Как и где гр-н РК должен оплачивать налог, если он трудоустроен на территории РФ? Должен ли гр-н уведомлять ФМС о своем трудоустройстве и как?

, Алексей, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

С 01 января 2012 года в
соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов
их семей» от 19.11.2010г. упростились правила приема на работу граждан
Казахстана (соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 №186-ФЗ).

Какие документы нужны или придется оформить гражданину РК для трудоустройства в РФ?

Алексей

-паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документ об образовании (если требуется).

Как и где гр-н РК должен оплачивать налог, если он трудоустроен на территории РФ?

Алексей

С заработной платы будет удерживать работодатель и перечислять в бюджет.

Должен ли гр-н уведомлять ФМС о своем трудоустройстве и как?

Алексей

Нет, о заключении трудового договора должны уведомлять только те иностранные граждане, которые получают разрешение на работу в обязательном порядке, а гражданам Казахстана получать РНР   не требуется.

Желаю удачи!