Нужна ваша помощь

Имеет ли право на квартиру жена, если она в разводе с мужем 10 лет.Муж хозяин он умер остались 2-ое детей 30 лет и 36 и она не пускает жить ни кого.подскажите как быть нам в этой ситуации

, павел,
Елена Огнева
Юрист

Павел, здравствуйте.

Супруга, находящаяся в разводе более 3 лет, утрачивает право требования на раздел совместно нажитого имущества.

Наследниками в данном случае являются двое детей умершего. Им необходимо вступить в наследство, обратившись к нотариусу по месту жительства умершего.

И затем, если она прописана в данной квартире, обращаться в суд с требованием ее выселения.

С уважением, Елена.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,  по закону наследниками являются сыновья. Так же супруга, но т. к. они были в разводе тогда она по закону не является наследником. (возможно она была на иждивении у умершего, раз проживала в его квартире после развода, если на иждивении тогда она также по закону является его наследником) В данной ситуации можно обратиться в суд или к участковому. Если в суд то только после вступление в наследство суд примет решение о том чтоб бывшая жена освободила помещение, Возможно участковый поможет решить вопрос (но я в это слабо верю)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира была приобретена в браке, и разделена между супругами, то бывшая жена имеет право на половину квартиры.

Если квартира не была приобретена в браке, то бывшая жена не имеет права на квартиру.

Сыновьям умершего необходимо вступить в наследство (для этого необходимо обратитсья к нотариусу), получить свидетельство о праве собсвтенности на квартиру, после чего можно приехать и в присутствии сотрудников УК/ТСЖ/полиции взломать замок на квартиру и вселиться.

Бывшей жене можно пригрозить банальной продажей квартиры с ее последующим выселением вникуда