Договор с ТСЖ, нужно ли заключать?

Добрый вечер!

Подскажите, обязательно ли собственнику жилья заключать договор с ТСЖ? Может ли договор, предоставленный ТСЖ резко отличаться от типового договора, рекомендуемого Жилищным кодексом и правомерно ли будет с моей стороны, при подписании договора, приложить Протокол разногласий. Где можно проверить договор на чистоту?

, Ольга, г. Омск
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

О каком договоре идет речь?

Договор на предоставления коммунальных услуг у Вас уже заключен путем совершения Вами конклюдентных действий (выставление счета на коммунальные услуги и его оплата (п.6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354).

ЖК РФ не утверждена какая-либо форма договора.

С уважением, Виталий Иванов.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. нет не обязательно.

да данный договор может отлучаться от рекомендованного, но текст договора должен утвержден на общем собрании, но самое главное,  что договор разработаный тсж не может противоречить жк рф и условиям различных нап.

да вы можете подписать с протоколм разногласий, но для того что бы вам направить договор с тсж, тсж вам должно предоставить протокол общего собрания, где за данный договор проголосовали 50%+1голос от все собственников.

как то так.

если что пишите, звоните с сайта, удачи