Правомерны ли действия управляющей компании?

Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме по договору служебного найма, муж является военнослужащим, прописаны мы в войсковой части, соответственно собственниками квартиры не являемся. Уже третий месяц управляющая компания в квитанцию оплаты производит начисления "установка оборудования". Я позвонила в управляющую компанию и поинтересовалась, что за "установка об оборудования", на что мне ответили, что было проведено собрание, где решено было выложить пешеходные дорожки из тротуарной плитки и денежные средства, потраченные на это, включить в квитанции об оплате. О собрании никого не оповещали, о решении выложить тротуарную плитку также никого не уведомили. Кроме нашей семьи, еще 3 семьи военнослужащих в нашем подъезде об этом не знают и возмущены, так как по 600 рублей в месяц 3 месяца подряд никто не рассчитывал платить. Нас всех посылают к юристу управляющей компании для разъяснений. Старшего по дому у нас нет. Занимаемся этим вопросом сами - жены военнослужащих). Являются ли правомерными действия управляющей компании?

, Юлия Ткачева, г. Новосибирск

Добрый день!

А кто собственник квартиры? За что Вы должны платить по условиям договора служебного найма?

С уважением, Виталий Иванов.

Юлия Ткачева
Клиент, г. Новосибирск

Собственником является батальон связи Сибирского округа ВВ МВД РФ, с которым заключен договор служебного найма, где указано, что оплата за коммунальные услуги осуществляется на основании жилищного права. Перерыла жилищное право: платим за найм жилья, платим за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги(свет, вода...). И куда здесь можно отнести эти тротуарные дорожки? В квитанции они идут отдельной строкой, за содержание общественного имущества мы платим отдельно...

Правильно рассуждаете.

В силу ч.5 ст.46 ЖК РФ

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Займите позицию, что Вы не собственник, поэтому не обязаны выполнять решения общего собрания в этой части.

Требуйте от них копию протокола общего собрания, где было принято решение о дорожках.

Посмотрите в договоре — нет ли на этот счет чего-то.

Остались вопросы, спрашивайте.

С уважением, Виталий Иванов.