Как разрешить спор по аренде магазина

Я владею 1/2 доли магазина, его площадь 65 кв м. Второй собственник (1/2 доли) сдал в аренду наш магазин, не получив моего письменного согласия.Делиться ежемесячным доходом с аренды площади пополам второй собственник отказывается, утверждая, что сдает свою долю. Правомерны ли действия второго собственника? И как разрешить конфликт?

, Ирина, г. Петрозаводск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ирина!

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и, если определена доля каждого из собственников в праве собственности, имущество признается находящимся в долевой собственности.

На основании п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников. При этом в силу ст. 248 ГК РФ доход от сдачи имущества в аренду будет распределяться между участниками долевой собственности пропорционально их долям в праве на общее имущество либо в ином порядке, который также может быть определен соглашением между ними.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за платуво временное владение и пользование или во временное пользование. Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.