Приобретение квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что в первую очередь нужно проверить при покупке квартиры, и как?

, Павел, г. Омск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Закажите выписку из государственного реестра на объект интересующей недвижимости. Узнайте какая управляющая компания обслуживает дом, попробуйте там узнать имеется ли задолженность.

Попросите предоставить вам копии документов о праве собственности на квартиру для дальнейшего сличения с полученной выпиской из реестра. Узнайте кто прописан в квартире, эти данные есть в паспортном столе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Запросите выписку из ЕГРП из Росреестра. Вы это можете сделать самостоятельно, достаточно знать адрес объекта. По ней можно понять кто собственник, нет ли обременения, ареста.

Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо, что вам предоставили оригиналы: свидетельства о праве собственности, кадастровый и технические паспорта на объект, так же попросите, чтобы продавец предоставил справку от управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и выписку из лицевого счета (сведения о зарегистрированных лицах в данной квартире), вы можете самостоятельно заказать выписку из ЕГРП  Росреестре и сравните с представленными вам документами, заодно узнаете имеются ли обременения в отношении данного жилого помещения.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Сделать запрос в Росреестр на выписку сведений из ЕГРП о квартире, по ней узнаете кто должен быть продавцом (собственник квартиры).

2. Запросите архивную справку с паспортного стола ЖЭКа у продавца о лицах зарегистрированных в данной квартире. Потому что зарегистрированные люди имеют право постоянного пользования квартирой и Вам тогда их придется выселять через суд, а несовершеннолетних вы не выселите пока не исполнится 18 лет.