8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения?

Добрый день! В производстве суда находится мой иск к директору филиала проектной организации о выплате денежных средств за оказанные услуги и моральный вред. Судья просит уточнить иск в части того, кто будет являться ответчиком: потому что к директору филиала можно подавать иск в том случае, если он по доверенности представляет ген.директора основного офиса. Я не знаю, есть ли у него доверенность. Он связывался со мною и от себя, как от директора, заключил договор со мною. А теперь получается, что я к нему не могу предъявить претензии, а должна предъявить их к основному предприятию. Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения? какими нормативными документами? Спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Ответчиком является юридическое лицо, а не должностное, поэтому суд и просит уточнить Ответчика.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо! А филиал не может быть ответчиком?

п. 2 ст. 29 ГПК РФ, иск может быть предъявлен и к филиалу.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария.

филиал не может быть ответчиком?

Мария

Ответчиком должно быть юридическое лицо, а не филиал, но согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала
или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.


1
0
1
0

иск может быть предъявлен и к филиалу.

Сарайчук Анна

Не может. Внимательное и вдумчивое прочтение соответствующей нормы позволяет понять, что иск предъявляется к организации, но может быть предъявлен по месту нахождения филиала.

1
0
1
0

Может быть ответчиком и филиал.

Серебряков Сергей

А норму закона, обосновывающую Ваше утверждение, не подскажете?

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

я к нему не могу предъявить претензии, а должна предъявить их к основному предприятию. Подскажите, пожалуйста, чем определяются эти отношения? какими нормативными документами?

Мария

Если договор заключен с организацией, то иск предъявляете организации, не важно в чьем лице организация заключила договор.

А филиал не может быть ответчиком?

Мария

Может быть ответчиком и филиал.

Успехов.

1
0
1
0
Алёна Хрусталёва
Алёна Хрусталёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Услуги оказывала фирма, юридическое лицо, поэтому иск должен быть не к директору филиала, а к самому юридическому лицу. В случае наличия доверенности у директора филиала, он может принимать участие в судебном заседании в качестве представителя юридического лица. 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

С уважением, Хрусталёва А.


1
0
1
0
Лариса Поливанова
Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день, Мария, в договоре на оказание услуг с проектной организацией в преамбуле всегда имеется полное наименование организации- юридического лица, от имени которого действует директор филиала и ссылка на доверенность (номер., дата выдачи), на основании которой действует директор филиала. Так же подобную информацию обычно прописывают в конце договора в графе «Адреса и подписи сторон». 

 А иск всегда предъявляется только к юридическому лицу, даже если он находится не Вашем городе. В судебном заседании при наличии доверенности от ген.директора юридического лица может участвовать любой работник, которому генеральный директор выдаст доверенность с соответствующими полномочиями.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.01.2015