Почетная грамота Минэнерго РФ дает право на льготы?

Мой муж награжден грамотой министерства энергетики Российской Федерации приказом Минэнерго России А. В. Новака за большой личный вклад в развитие топливно- энергетического комплекса.

При вручении сказали, что он может теперь пользоваться льготой в 50% оплаты электроэнергии дома. Это так? Я не нашла информации на сайте

С уважением Татьяна Ивановна

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Скорее всего подразумевалось, что теперь Ваш муж (после награждения грамотой) может претендовать на звание «Ветеран труда», и это звание дает как раз право на льготы, в том числе и по оплате ЖКХ (льготы устанавливаются региональными законами в соответствии с законом «О ветеранах» ст. 7)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные
орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или
Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в
труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по
старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в
несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и
имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок
и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт дополнительно включен со 2 января 2006 Федеральным законом от 19 декабря 2005 года N 163-ФЗ).

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Увы, но данная грамота не предполагает возникновение льгот при оплате коммунальных услуг (в частности за потребленную электроэнергию), Минэнерго лишь рекомендует награждать лауреата грамоты ценным подарком либо денежной премией, но не более того

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации награждаются рабочие, специалисты, служащие, руководители организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работники центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций при стаже работы в отраслях не менее 5 лет, а также организации топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, добившиеся высоких результатов в труде, в том числе в стабильном функционировании организации; в досрочном вводе в эксплуатацию производственных мощностей и социально-бытовых объектов; в обеспечении высоких конечных результатов работы, экономии сырья, материалов, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов, снижении себестоимости выпускаемой продукции и строительно-монтажных работ.
2. Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации могут быть награждены и работники других отраслей экономики и организаций, а также иностранные граждане, активно участвующие или оказывающие содействие развитию топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности.
3. Работникам, награжденным Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации установленного образца (приложение к настоящему Положению), в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.
Организациям рекомендуется, при наличии собственных денежных средств, вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии, применять другие виды материального поощрения лиц, награжденных Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации.
Размер суммы на приобретение ценного подарка (выплату денежной премии, установление надбавки к пенсии и т.д.) определяется руководством организации.
4. Вручение Почетной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации производится в торжественной обстановке на общем собрании трудового коллектива организации.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Ивановна!

К сожалению вопрос о предоставлении льгот по оплате электороэнергии в Положении о почетной грамоте МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не урегулирован.В тексте Положения содержится только рекомендация о вручении ценного подарка (денежной премии), установлении надбавки к пенсии, применении других видов материального поощрения лиц, награжденных Почетной грамотой Министерства энергетики Российской Федерации.

Ваш супруг имеет право в соответствии с Законом «О ветеранах» на звание Ветеран труда, и соответственно пользоваться льготами, предусмотренными для граждан указанной категории.

Согласно статье 7 Закона «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно совместному письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198), к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Удачи Вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

При вручении сказали, что он может теперь пользоваться льготой в 50% оплаты электроэнергии дома. Это так? Я не нашла информации на сайте

Татьяна Ивановна

К сожалению, это ведомственная награда, вот ее описание:

www.vedomstva-uniforma.ru/minenergo/minenergo_nagrady_z12.html

а Минэнерго лишено возможности устанавливать льготы по уплате за электроэнергию