Штраф по поводу прописки

Здравствуйте, дело в том что, ко мне приходил участковый, якобы по проверки паспортов, я являюсь гражданином РФ , но не имею прописки по дано месту жительства, прибываю на месте по факту не более 90 дней. Участковый не его со мной в контакт на просьбы представится и показать удостоверение, игнорировал меня, на обьснения то, что я прибываю на данов месте со вчерашнего дня, то же игнорировал, но настойчиво заставлял подписать протокол, на что я не стал сопротивляться и подписал. Говорил что выписала штраф на сумму 1500р. И утверждал что оплачивать его не обязательно, так как в течение 3-100 дней оно утилизируется, после составления протокола и моих подписей не выдал квитанции. Еще хотел сфотографировать на телефон мои паспортные данные, на что я среагировал и забрал свои паспорт, фотографировать пытался на телефон. После ушел. Считаю действия сотрудника полиции не правомерными. Прошу помочь в Дианой ситуации советом. Заранее благодарю

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в протоколе отсутствуют реквизиты то оплачивать его не следует. Опять же где у вас основная прописка и на каком основании вы проживаете по данному адресу. Если прошло менее 10 дней то вы вправе оспорить данный протокол у мирового судьи по месту составления протокола.

С уважением Александр

Примечания к ст.19.15.1 КоАП РФ регламентируют основания освобождения от административной ответственности

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8057
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если вы подпадаете под данный перечень то протокол возможно смело оспаривать