8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, через месяц он заканчивается, а предприятие наше не работает (работала начальником отдела сбыта), готовится к ликвидации, но сокращать никого не хотят.

Мне предлагают в новой организации ставку менеджера (на минимальном окладе), либо уволиться в старой организации по собственному желанию.

, Наталья, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, через месяц он заканчивается, а предприятие наше не работает (работала начальником отдела сбыта), готовится к ликвидации, но сокращать никого не хотят. Мне предлагают в новой организации ставку менеджера (на минимальном окладе), либо уволиться в старой организации по собственному желанию.

Наталья

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения организации и изложить в ней ситуацию в хронологическом порядке, указать, что вас принуждают уволиться в то время как должны сократить по закону с выплатой соответствующих выходных пособий.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ уволить женщину с ребенком до 3 лет можно в случае ликвидации предприятия.

Но тогда Вы сможете встать на учет в ЦЗН и получать два оклада.

В принципе лучше Вам договориться. Возможно даже лучше перейти в новую организацию.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По сути вопроса пояснить могу лишь то, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место и должность. Увольняться ли или нет по собственному желанию решать работнику. Если предприятие не работает, то нужно определяться с причинами. Если они вызваны виной работодателя, то время простоя оплачивается не менее 2/3 среднего заработка ст.157 ТК РФ.

Поэтому рекомендую дождаться ликвидации предприятия, т.к. будет выплачено выходное пособие.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое, но вот как лучше ждать ликвидацию, выйти на работу по истечению отпуска до 1,5лет (ликвидация может же затянуться), либо написать заявление до3лет

но вот как лучше ждать ликвидацию, выйти на работу по истечению отпуска до 1,5лет (ликвидация может же затянуться), либо написать заявление до3лет

Наталья

Опять же это Вам решать. Если по коллективному договору с 1,5 лет у вас на предприятии выплат нет, а выйти на работу есть возможность, то 50 рублей в месяц получать не вариант и конечно лучше выходить с 1,5 лет. При этом Вы всегда сможете уйти в отпуск до 3-х лет.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Дополню коллег. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. как такового отпуска до 1,5 лет законом не определено. Должен предоставляться сразу отпуск до 3-х лет, просто выйти из него можно раньше. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность), в силу ст. 256 ТК РФ. Не пишите заявление по собственному желанию, поскольку при ликвидации Вам положено выходное пособие, в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Помимо этого, на основании ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! Но вот пока у них нет желания сокращать по закону (настаивают на увольнении по собственному), и пока оно бездействует, но и не ликвидировалось, мне просто ходить на работу (если я напишу заявление о прекращении отпуска, так как платить больше не будут после 1,5)?

Но вот пока у них нет желания сокращать по закону (настаивают на увольнении по собственному), и пока оно бездействует, но и не ликвидировалось, мне просто ходить на работу (если я напишу заявление о прекращении отпуска, так как платить больше не будут после 1,5)?

Наталья

Уволиться по собственному желанию Вы можете только по своей инициативе, настаивать — незаконно. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Можете выйти на работу. Также, Вы можете во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015