Как защитить свои права

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, через месяц он заканчивается, а предприятие наше не работает (работала начальником отдела сбыта), готовится к ликвидации, но сокращать никого не хотят.

Мне предлагают в новой организации ставку менеджера (на минимальном окладе), либо уволиться в старой организации по собственному желанию.

, Наталья, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, через месяц он заканчивается, а предприятие наше не работает (работала начальником отдела сбыта), готовится к ликвидации, но сокращать никого не хотят. Мне предлагают в новой организации ставку менеджера (на минимальном окладе), либо уволиться в старой организации по собственному желанию.

Наталья

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения организации и изложить в ней ситуацию в хронологическом порядке, указать, что вас принуждают уволиться в то время как должны сократить по закону с выплатой соответствующих выходных пособий.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ уволить женщину с ребенком до 3 лет можно в случае ликвидации предприятия.

Но тогда Вы сможете встать на учет в ЦЗН и получать два оклада.

В принципе лучше Вам договориться. Возможно даже лучше перейти в новую организацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По сути вопроса пояснить могу лишь то, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место и должность. Увольняться ли или нет по собственному желанию решать работнику. Если предприятие не работает, то нужно определяться с причинами. Если они вызваны виной работодателя, то время простоя оплачивается не менее 2/3 среднего заработка ст.157 ТК РФ.

Поэтому рекомендую дождаться ликвидации предприятия, т.к. будет выплачено выходное пособие.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое, но вот как лучше ждать ликвидацию, выйти на работу по истечению отпуска до 1,5лет (ликвидация может же затянуться), либо написать заявление до3лет

но вот как лучше ждать ликвидацию, выйти на работу по истечению отпуска до 1,5лет (ликвидация может же затянуться), либо написать заявление до3лет

Наталья

Опять же это Вам решать. Если по коллективному договору с 1,5 лет у вас на предприятии выплат нет, а выйти на работу есть возможность, то 50 рублей в месяц получать не вариант и конечно лучше выходить с 1,5 лет. При этом Вы всегда сможете уйти в отпуск до 3-х лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Дополню коллег. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, т.е. как такового отпуска до 1,5 лет законом не определено. Должен предоставляться сразу отпуск до 3-х лет, просто выйти из него можно раньше. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность), в силу ст. 256 ТК РФ. Не пишите заявление по собственному желанию, поскольку при ликвидации Вам положено выходное пособие, в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Помимо этого, на основании ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! Но вот пока у них нет желания сокращать по закону (настаивают на увольнении по собственному), и пока оно бездействует, но и не ликвидировалось, мне просто ходить на работу (если я напишу заявление о прекращении отпуска, так как платить больше не будут после 1,5)?

Но вот пока у них нет желания сокращать по закону (настаивают на увольнении по собственному), и пока оно бездействует, но и не ликвидировалось, мне просто ходить на работу (если я напишу заявление о прекращении отпуска, так как платить больше не будут после 1,5)?

Наталья

Уволиться по собственному желанию Вы можете только по своей инициативе, настаивать — незаконно. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Можете выйти на работу. Также, Вы можете во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).