Отпуск и задержка в ЗП

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель не отпустить меня в отпуск по моему заявлению ? или как то изменить мне даты на свое усмотрение?

И подскажите пожалуйста, сейчас 12 января и до сих пор я не получил аванс за декабрь ( в ТД прописано - аванс не позднее 25 числа текущего месяца). Задержка на мой взгляд составляет порядка 18 дней. Могу ли я написать жалобу на работодателя?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель не отпустить меня в отпуск по моему заявлению? или как то изменить мне даты на свое усмотрение?

Александр

Если у Вас отпуск в январе по графику, то в январе работодатель обязан его предоставить. Конкретная дата ухода в отпуск может устанавливаться соглашением, либо коллективным договором. Изменить график в одностороннем порядке он не может.

И подскажите пожалуйста, сейчас 12 января и до сих пор я не получил аванс за декабрь ( в ТД прописано — аванс не позднее 25 числа текущего месяца). Задержка на мой взгляд составляет порядка 18 дней.

Александр

Работодатель обязан выплатить аванс с учетом неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования. Вы вправе обратиться с жалобой в гос инспекцию труда.