Отпуск и задержка в ЗП

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель не отпустить меня в отпуск по моему заявлению ? или как то изменить мне даты на свое усмотрение?

И подскажите пожалуйста, сейчас 12 января и до сих пор я не получил аванс за декабрь ( в ТД прописано - аванс не позднее 25 числа текущего месяца). Задержка на мой взгляд составляет порядка 18 дней. Могу ли я написать жалобу на работодателя?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель не отпустить меня в отпуск по моему заявлению? или как то изменить мне даты на свое усмотрение?

Александр

Если у Вас отпуск в январе по графику, то в январе работодатель обязан его предоставить. Конкретная дата ухода в отпуск может устанавливаться соглашением, либо коллективным договором. Изменить график в одностороннем порядке он не может.

И подскажите пожалуйста, сейчас 12 января и до сих пор я не получил аванс за декабрь ( в ТД прописано — аванс не позднее 25 числа текущего месяца). Задержка на мой взгляд составляет порядка 18 дней.

Александр

Работодатель обязан выплатить аванс с учетом неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования. Вы вправе обратиться с жалобой в гос инспекцию труда.

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

О предстоящем отпуске Вас должен оповестить Работодатель за две недели до его наступления. В случае, если Вас несвоевременно оповестили о наступлении отпуска, то Вы имеете право перенести отпуск на иной срок (ч. 2 ст. 124 ТК РФ

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.)

В случае задержки выплаты заработной платы, Вы имеете право написать заявление в трудовую инспекцию.

Удачи!

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к изложенному коллегами, если вам до настоящего момента не платят зарплату, то согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

После письменного уведомления работодателя (подтверждение уведомления сохраните у себя) Вы вправе приостановить работу до выплаты Вам заработной платы, при этом можете законно отсутствовать на рабочем месте.