Как подать в суд на работодателя?

Я заключил договор в строительной фирме на месяц. Отработал месяц,но зарплату так и не отдали,говорят что нет денег. Что делать? К кому обратиться?

, Андрей, г. Магнитогорск
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете право обратиться за помощью в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, если Вы заключили трудовой договор с данной организации. Срок давности при невыплате заработной платы — 3 месяца (ст. 386, 392 ТК РФ) с момента когда работник узнал о нарушении его права, т.е. 3 месяца с момента увольнения.

В случае, если у Вас заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг), то Вам стоит обратиться в суд за взысканием денежных средств.

Удачи!