Переписанное завещание

вопрос такой на меня отец переписал все свое завещание где говориться что по праву мне передаеться все его имущетство в том числе бизнес квартиры машины счета в банке ну тетя мне утверждает что пока у меня не кончиться условный срок я этим ни чем не могу воспользовать условный срок у меня за драку возможно ли такое?

, Кирилл Куликов, д. Вятка
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кирилл. Наличие условного осуждения не может повлиять на реализацию Вами права наследования по завещанию.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Кирилл, здравствуйте! Согласно ст. 1111 ГК РФ

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

 Согласно ст 157 ГК  сделки могут совершаться под условием.

 Поэтому нельзя исключить, что завещание  составлено под условием, что оно вступит в силу, если в течение условного срока Вы не совершите правонарушения и Вас не привлекут к ответственности.  Вам нужно избегать обстановки и обстоятельств которые могут спровоцировать на нарушение закона и в течение  условного срока исключить общение со знакомыми, склонными нарушать закон и которые могут Вас вовлечь в драку или другое нарушение закона.

Статья 1119 ГК РФ  Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи!

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html#p270
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Ну если только отец сам в завещании не прописал, что вы сможете вступить в наследство только благополучно отбыв условный срок, то ваша тетка приверает...