Поддельный полис осаго у виновника ДТП

доброе время суток.Вопрос следующий .произошло дтп и позже я выяснил что у виновника дтп полис поддельный .я так понимаю что страховая скорее всего мне откажет в выплате .виновник не собственник автомобиля а собственник проживает в какойто деревне волгоградской области .что делать и какой порядок моих действий в данной ситуации

, алексей, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

При отсутствии действующего договора страхования ответственности у владельца источника повышенной опасности (автомобиля), ответственность за причиненный ущерб несет виновник. Не так важно кто собственник автомобиля. Владелец — это не обязательно только собственник. Если у виновника ДТП была доверенность от собственника, то он — законный владелец и иск можно подавать непосредственно к нему.

алексей
Клиент, г. Москва

доверенности нет

Тогда нужны еще подробности. Авто угнано?