8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли собственности

Здравствуйте! У нас с сестрой по ½ доли в 4 ккв. Сестра, имея двойное гражданство, на днях приехала из Финляндии, где у нее есть недвижимость, заявила, что хочет продать квартиру в которой у нас доли. Она хочет, что бы встречал риэлтора я. И заказывал оценку тоже я. Хотя я не хочу продавать свою долю. Комнаты не поделены на доли, так как комнаты разные по метражу. Вопрос: могу ли я не согласиться на оценку кв. целиком и если она хочет, то пусть оценивает свою ½ доли, где комнаты не выделены. И возможно ли это. Спасибо. С уважением Андрей

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте! У нас с сестрой по ½ доли в 4 ккв. Сестра, имея двойное гражданство, на днях приехала из Финляндии, где у нее есть недвижимость, заявила, что хочет продать квартиру в которой у нас доли. Она хочет, что бы встречал риэлтора я. И заказывал оценку тоже я. Хотя я не хочу продавать свою долю. Комнаты не поделены на доли, так как комнаты разные по метражу. Вопрос: могу ли я не согласиться на оценку кв. целиком и если она хочет, то пусть оценивает свою ½ доли, где комнаты не выделены. И возможно ли это. Спасибо. С уважением Андрей

Андрей

Прежде, чем продать свою долю, сестра должна предложить вам выкупить ее долю в порядке ст.250 ГК РФ поскольку вы имеете преимущественное право покупки. Если она это не сделает и продаст долю третьему лицу, то вы можете признавать сделку недействительной через суд и переводить права и обязанности покупателя на себя.

Оценить долю в квартире, где сами доли не определены невозможно.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Заставить Вас продать свою долю никто не может. Если Ваша сестра хочет продать свою, то изначально как уже написала коллега она должна Вам в письменном виде сообщить о продаже доли и предложить ее купить Вам, если Вы откажитесь от покупки, то она может ее смело продавать. Весь процесс по продаже доли ложится на Вашу сестру, ничем заниматься Вы не должны.

1
0
1
0
Никита Брылев
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей!

Если Вы слишком жёстко, будете вести переговоры с сестрой, то в один прекрасный день узнаете, что она подарила свою долю «чистоплотной семье из средней азии», и будете вынуждены делить кров (по крайней мере некоторое время) с 5-10 чужими Вам людьми. Сестра конечно потеряет в цене, но и Вы по нормальной цене не продадите свою долю с «новыми соседями».

Вывод: надо договариваться. Постарайтесь выкупить у сестры ее долю, по нормальной рыночной цене или продавайте квартиру целиком.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, либо выкупайте долю по предложенной цене, либо отказывайтесь. И долю она сможет продать третьему лицу. Всем должна заниматься она,  если она инициатор. Если доли не выделены, то оцениваться будет вся квартира.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015