Доли собственности

Здравствуйте! У нас с сестрой по ½ доли в 4 ккв. Сестра, имея двойное гражданство, на днях приехала из Финляндии, где у нее есть недвижимость, заявила, что хочет продать квартиру в которой у нас доли. Она хочет, что бы встречал риэлтора я. И заказывал оценку тоже я. Хотя я не хочу продавать свою долю. Комнаты не поделены на доли, так как комнаты разные по метражу. Вопрос: могу ли я не согласиться на оценку кв. целиком и если она хочет, то пусть оценивает свою ½ доли, где комнаты не выделены. И возможно ли это. Спасибо. С уважением Андрей

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

Прежде, чем продать свою долю, сестра должна предложить вам выкупить ее долю в порядке ст.250 ГК РФ поскольку вы имеете преимущественное право покупки. Если она это не сделает и продаст долю третьему лицу, то вы можете признавать сделку недействительной через суд и переводить права и обязанности покупателя на себя.

Оценить долю в квартире, где сами доли не определены невозможно.

Желаю удачи!