Доли собственности

Здравствуйте! У нас с сестрой по ½ доли в 4 ккв. Сестра, имея двойное гражданство, на днях приехала из Финляндии, где у нее есть недвижимость, заявила, что хочет продать квартиру в которой у нас доли. Она хочет, что бы встречал риэлтора я. И заказывал оценку тоже я. Хотя я не хочу продавать свою долю. Комнаты не поделены на доли, так как комнаты разные по метражу. Вопрос: могу ли я не согласиться на оценку кв. целиком и если она хочет, то пусть оценивает свою ½ доли, где комнаты не выделены. И возможно ли это. Спасибо. С уважением Андрей

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте! У нас с сестрой по ½ доли в 4 ккв. Сестра, имея двойное гражданство, на днях приехала из Финляндии, где у нее есть недвижимость, заявила, что хочет продать квартиру в которой у нас доли. Она хочет, что бы встречал риэлтора я. И заказывал оценку тоже я. Хотя я не хочу продавать свою долю. Комнаты не поделены на доли, так как комнаты разные по метражу. Вопрос: могу ли я не согласиться на оценку кв. целиком и если она хочет, то пусть оценивает свою ½ доли, где комнаты не выделены. И возможно ли это. Спасибо. С уважением Андрей

Андрей

Прежде, чем продать свою долю, сестра должна предложить вам выкупить ее долю в порядке ст.250 ГК РФ поскольку вы имеете преимущественное право покупки. Если она это не сделает и продаст долю третьему лицу, то вы можете признавать сделку недействительной через суд и переводить права и обязанности покупателя на себя.

Оценить долю в квартире, где сами доли не определены невозможно.

Желаю удачи!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Заставить Вас продать свою долю никто не может. Если Ваша сестра хочет продать свою, то изначально как уже написала коллега она должна Вам в письменном виде сообщить о продаже доли и предложить ее купить Вам, если Вы откажитесь от покупки, то она может ее смело продавать. Весь процесс по продаже доли ложится на Вашу сестру, ничем заниматься Вы не должны.

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей!

Если Вы слишком жёстко, будете вести переговоры с сестрой, то в один прекрасный день узнаете, что она подарила свою долю «чистоплотной семье из средней азии», и будете вынуждены делить кров (по крайней мере некоторое время) с 5-10 чужими Вам людьми. Сестра конечно потеряет в цене, но и Вы по нормальной цене не продадите свою долю с «новыми соседями».

Вывод: надо договариваться. Постарайтесь выкупить у сестры ее долю, по нормальной рыночной цене или продавайте квартиру целиком.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, либо выкупайте долю по предложенной цене, либо отказывайтесь. И долю она сможет продать третьему лицу. Всем должна заниматься она,  если она инициатор. Если доли не выделены, то оцениваться будет вся квартира.

С Уважением, Надежда.