Выписать человека

Здравствуйте. Как выписать из квартиры бывшего супруга, если он не проживает в ней более десяти лет и не оплачивает коммунальные услуги? С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А квартира в собственности?

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет. Квартира не приватизирована.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для полного ответа на Ваш вопрос не могли бы Вы уточнить, на каком основании Вам принадлежит эта квартира, если в собственности — как она была приобретена (по договору купли-продажи, дарения, по наследству, в результате приватизации, и т.п.), и только ли Вам она принадлежит.

От вышеуказанных обстоятельств зависит возможность или невозможность снятия Вашего бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартиру получили от предприятия, когда еще были в браке.

Ирина,

подобные вопросы разрешают районные суды по месту нахождения жилья.

В соответствии с п. 32
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля
2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном
отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая
бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по
договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом
помещении указанных лиц не носит временного характера, то
заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя)
вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место
жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким
образом, юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена
семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального
найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине
выезда из него является установление того, по какой причине и как долго
ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого
помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение,
лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой
населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в
другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в
пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом
месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При
установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном
выезде Вашего бывшего супруга из жилого помещения в другое место жительства и об
отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его
отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое
помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма (Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2014 N 49-КГ14-15).

Таким образом, в суде Вам необходимо будет доказать:

1) что Ваш бывший супруг не проживает в квартире;

2) что он выехал добровольно;

3) что ему есть где жить в настоящее время;

4) что все коммунальные платежи оплачиваете Вы.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Если квартира у Вас в собственности, то выписать можете самостоятельно обратившись в паспортный стол. Если квартира в соцнайме, то только через суд.