Имеет ли право хозяйка квартиры продать квартиру без предоставления компенсации сыну в виде жилья или денег?

Сын прописан и занимает одну из комнат в трёхкомнатной приватизированной квартире, но не является собственником ни одного квадратного метра. Мама является хозяйкой этой квартиры, но не прописана в ней. Имеет ли право хозяйка этой квартиры продать эту квартиру без предоставления компенсации сыну в виде жилья или денег?

, Василиса, г. Долгопрудный

Здравствуйте.

Мама является хозяйкой этой квартиры, но не прописана в ней. Имеет ли право хозяйка этой квартиры продать эту квартиру без предоставления компенсации сыну в виде жилья или денег?

Василиса

Являясь единоличным и полноправным собственником квартиры мама имеет полное право распорядиться квартирой по своему усмотрению, в частности, продать её даже при наличии регистрации по месту жительства в данной квартире своего сына, которому она не обязана выплачивать какую-либо компенсацию.

Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия (ст. 31, 35 ЖК РФ).

Федорова Надежда

Но для этого в суде нужно будет доказать факт прекращения семейных отношений между матерью и сыном, т.е. то, что сын является бывшим членом семьи матери (собственника квартиры) — не всегда это просто сделать.