Как действовать

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, что меня ожидает и как вести себя в сложившейся ситуации. Сегодня около 15:00 я попала в небольшое ДТП. Метров за 15-20 до поворота в 90° на незащищенной заснеженной дороге мою машину (ваз 2107) занесло, я не справилась с управлением и въехала в поворот практически по встречной полосе. Навстречу мне ехал уазик, которому некуда было вырулить,в итоге у него свернута задняя левая дверь, у меня разбито лобовое стекло, помято крыло, разбита фара и поворотник . С испуга, растерявшись и по своей глупости и неопытности я согласилась не вызывать ДПС. Теперь мы со вторым участником ДТП не можем прийти к компромиссу. Человек, судя по всему, решил за мой счет отремонтировать половину своей машины, которая, мягко говоря, находится в далеко не лучшем состоянии. Я признаю, что виновата в ситуации, но не знаю, как правильно поступить. Очень надеюсь на вашу помощь.

, Натали, г. Ясногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Натали!

Из содержания Вашего вопроса действительно усматривается Ваша вина. В самом деле, Вы превысили скорость движения без учета условий дорожного покрытия, метеорологических условий и пр. (п. 10 ПДД). Что Вам делать?

Если все очевидно и потерпевший настаивает на возмещении вреда, потребуйте, чтобы он попросил провести оценочную экспертизу о стоимости восстановительного ремонта. При обследовании экспертом его автомашины Вы вправе присутствовать, а он обязан уведомить Вас о времени и месте производства такой экспертизы. Важно, чтобы исследованию были подвергнуты именно те повреждения, которые были причинены при ДТП, а не какие-то старые. Правда, потерпевший вправе будет потребовать с Вас возместить свои расходы на экспертизу, но зато Вы гарантированно будете знать, что к возмещению предъявляется им реальный ущерб. Это все при условии, если иным путем не найдете с ним взаимопонимания.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Предложите заполнить европротокол.

В вашем случае, если не ошибаюсь, лимит будет 50т.р. — если Ваш договор заключен после 01 августа 2014г. — и 25 — если раньше.

Но внимательно изучите как закон, так и правила, что касается европротокола.

Там куча обязанностей как на стороне потерпевшего, так и на стороне виновника.

Если он откажется — намекните, что тоже можете отказать.

Вы оба скрылись с места ДТП — это лишение прав.

Он сможет если ему не хватит страховой выплаты, обратиться к вам через суд. Но судя по ТС — хватит.

Удачи Вам.