Как вернуть деньги и не оставить их без наказанными?

Помогите пожалуйста!12.12.14 купил телефон солоне Мегафон13.12.14 принес его на возврат написал заявления сказали ждать 2 недели с того времени прошло 30 дней денег я так и не увидел.(Прижел уже 5 января 2015 мне сказали ждать еще до 14 числа на что я попрасил у них книгу жалоб но она у них не заполнена и без печати,я ее у них забрал.Подскажите как наказать мне их и как вернуть деньги??

, Yana Astrihinskaya, г. Улан-Удэ
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вернуть технически сложный товар (телефон) Вы могли только в случае дистанционной покупки или в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15 дней со дня передачи Вам товара:

Согласно п.5 ст.18 закона «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Обращаю внимание, что срок замены товара должен составлять не более 1 месяца (при отсутствии товара на замену) — ст.21 или не более 10 дней на возврат денег ст.22 указанного закона.

Изложите Ваши требования письменно и передайте их продавцу. Потребуйте от представителя продавца расписаться на втором экземпляре в получении Ваших требований.

Согласно ст. 23 вышеуказанного закона за нарушение срока выполнения Ваших требований Вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Если добровольно требования не удовлетворят обращайтесь в роспотребнадзор или в суд.

p.s. книгу жалоб имеет смысл вернуть.