Уплата госпошлины

Здравствуйте. Попал в ДТП. У виновника нет полиса ОСАГО. Выплачивать добровольно отказывается. Сделал независимую экспертизу. Ущерб 19200 + сама экспертиза 2500. Итого 21700. В суде сказали заплатить госпошлину 800р + 3% от общей суммы. Получается 1451р. Вопрос, кто мне будет возмещать затраты на госпошлину? Если я внесу эту сумму в общий ущерб, то опять будет перерасчет и сумма не будет сходиться никогда. Спасибо

, Дмитрий, г. Астрахань
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Госпошлина не облагается госпошлиной, извините за тафтологию. В просительной части иска пишите: Прошу взыскать: 1.Ущерб 2.Стоимость экспертизы 3. Возместить уплаченную госпошлину