Организация банкрот, смена руководства, отработка и выплата ЗП

Здравствуйте, ситуация следующая, моя теща работает в продуктовом магазине, и в один прекрасный момент пришли "новые" хозяева и пообещали установить новые порядки, при том коллектив магазина не был уведомлен о смене руководства, о том что старый владелец магазина банкрот, а так же им не была выплачена ЗП. В итоге весь коллектив написал заявление на увольнение, обязаны ли они отрабатывать 2 недели (или сделать ревизию и уйти), кто и как должен им выплатить ЗП, что делать в данной ситуации ?

, Артур, г. Воткинск
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Артур.

По общему правилу, установленному ст. 80 ТК РФ, работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 144 ТК РФ, при
прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Безусловно, выдать зарплату должен текущий работодатель (то лицо, с которым у работников в настоящий момент заключены договоры).

Из Вашего вопроса непонятно, что конкретно произошло: сменился владелец
самого магазина как объекта недвижимости или сменился владелец компании,
у которой в собственности находится магазин. Если Вы уточните ситуацию, можно попробовать сформулировать более детальный ответ и дать конкретные рекомендации.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Артур
Клиент, г. Воткинск

ИП Мельников продал сеть своих продуктовых магазинов ИП Фонареву (у которого, в свою очередь, тоже была своя сеть продуктовых магазинов)

Артур,

проданы могли быть только сами магазины как объекты недвижимости и находящиеся в них оборудование и товары.

Работники остались в штате ИП Мельникова, и зарплату (в т.ч. при увольнении) обязан платить именно он. Если он не будет платить — можно обратиться в Государственную инспекцию труда и в суд.

Насколько я понимаю, о переводе всех работников в штат к ИП Фонареву речь не идет.

С другой стороны, согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Но в данном случае Вам тяжело будет доказать условия такого трудового договора, в т.ч. размер заработной платы. Так что лучше требовать от работодателей (и текущего, и потенциального) документов, в которых все будет отражено максимально четко.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»