8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальные выплаты

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: мне пришлось уйти с работы по соглашению сторон 31.12.2014. Я была официально трудоустроена, и все выплаты осуществлялись в пенсионный фонд.

Мы с мужем планируем родить ребенка в этом году.

Вопрос:

1. Если я не трудоустроена, могу я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам ( По расчетам, я могу претендовать на максимальную сумму)?

2. Имеет ли смысл встать на учет на биржу труда, если я расторгла договор по соглашению сторон? Могу ли рассчитывать на социальные выплаты? Каким образом они рассчитываются?

3. Есть возможность устроится к мужу в компанию на минимальный оклад. Имеет ли смысл при получении пособий по беременности?

Спасибо

Показать полностью
, Olga, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если не трудоустроитесь, то пособие по БиР не получите, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком получите в соцзащите в минимальном размере.

2. Главная задача центра занятости  -  обеспечение трудоспособных граждан работой,  а не пособием!  Посему, за отказ от двух предложений работы, которую в центре занятости сочтут подходящей для вас, лишат пособия. Социальными выплатами центр занятости не занимается. Максимальная величина пособия по безработице на  2015 год — 4900 рублей.

3. Если устроиться на минималку на полный рабочий день, то получите все пособия в максимальном размере, т.к. в соответствии с положениями ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособия будут исчислены с учетом заработка прежнего работодателя. (для этого необходимо с прежнего места работы взыть справку формы 182н " О сумме заработной платы и иных....", (заверенную руководителем, гл. бухгалтером, печатью организации), и  написав соответсвующее заявление новому работодателю  о расчете пособий с учетом заработка на основании данной справки, Вы получите максимальные выплаты. Если отпуск по БиР наступит в 2015 году, то исчисление будет из 2014 и 2013 годов. Если отпуск по уходу за ребенком наступит в 2016 году, то выбрав вариант замены расчетного года ( 2015 год можно будет заменить, согласно п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.) также расчетные годы можно взять 2014 и 2013гг.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как поступить в этой ситуации?
Мне предлагают продать квартиру в Переславле, оплата через именную социальную выплату. В ДКП указано, что с момента передачи до полной оплаты квартира НЕ находится в залоге у меня, а передается в залог организации, которая предоставляет социальную выплату. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4091358, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015