Социальные выплаты
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация: мне пришлось уйти с работы по соглашению сторон 31.12.2014. Я была официально трудоустроена, и все выплаты осуществлялись в пенсионный фонд.
Мы с мужем планируем родить ребенка в этом году.
Вопрос:
1. Если я не трудоустроена, могу я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам ( По расчетам, я могу претендовать на максимальную сумму)?
2. Имеет ли смысл встать на учет на биржу труда, если я расторгла договор по соглашению сторон? Могу ли рассчитывать на социальные выплаты? Каким образом они рассчитываются?
3. Есть возможность устроится к мужу в компанию на минимальный оклад. Имеет ли смысл при получении пособий по беременности?
1. Если не трудоустроитесь, то пособие по БиР не получите, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком получите в соцзащите в минимальном размере.
2. Главная задача центра занятости - обеспечение трудоспособных граждан работой, а не пособием! Посему, за отказ от двух предложений работы, которую в центре занятости сочтут подходящей для вас, лишат пособия. Социальными выплатами центр занятости не занимается. Максимальная величина пособия по безработице на 2015 год — 4900 рублей.
3. Если устроиться на минималку на полный рабочий день, то получите все пособия в максимальном размере, т.к. в соответствии с положениями ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособия будут исчислены с учетом заработка прежнего работодателя. (для этого необходимо с прежнего места работы взыть справку формы 182н " О сумме заработной платы и иных....", (заверенную руководителем, гл. бухгалтером, печатью организации), и написав соответсвующее заявление новому работодателю о расчете пособий с учетом заработка на основании данной справки, Вы получите максимальные выплаты. Если отпуск по БиР наступит в 2015 году, то исчисление будет из 2014 и 2013 годов. Если отпуск по уходу за ребенком наступит в 2016 году, то выбрав вариант замены расчетного года ( 2015 год можно будет заменить, согласно п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.) также расчетные годы можно взять 2014 и 2013гг.
С Уважением, Иван.