Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Снятие с очереди, скорее всего, необоснованно - поскольку судимость получена через 3 года после выхода на пенсию, основания для увольнения со службы по отрицательным мотивам, предусмотренные п. 13 ч. 1 ст. 40 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ, к Вашему мужу применяться не могут: он уже не состоял на службе. Право на единовременную социальную выплату (ЕСВ) у него возникло в статусе пенсионера МВД, до совершения преступления.
Но есть важный нюанс: жилищная комиссия, скорее всего, мотивировала снятие с учёта тем, что судимость по ст. 337 УК РФ является основанием для утраты социальных гарантий. Однако ч. 6 ст. 86 УК РФ прямо указывает, что погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. Кроме того, правовые последствия судимости носят личный характер и не могут распространяться на членов семьи.
Главная задача сейчас - получить письменное решение жилищной комиссии с указанием конкретной нормы, на которую они сослались, и проверить, распространяется ли она на пенсионеров, получивших судимость после увольнения со службы. Без этого документа оспаривать будет нечего. Развернутый план действий, список документов и перспективы оспаривания в суде - в платной части ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета для получения ЕСВ установлен в статье 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с ч.6 ст. 4 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
В соответствии с ч. 6.2 ст. 4 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Право на единовременную социальную выплату не сохраняется за сотрудниками, принятыми на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты, гражданами Российской Федерации, указанными в частях 6 и 6.1 настоящей статьи, в случае, если в отношении таких сотрудника, гражданина Российской Федерации имеется вступивший в законную силу приговор суда за совершение в период прохождения службы в органах внутренних дел умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, либо в случае наличия судимости за совершение указанных преступлений, в том числе снятой или погашенной. При отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного приговора такие сотрудники, граждане Российской Федерации восстанавливаются на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты с даты постановки на учет.