Что делать если арестовали счёт в банке

Здравствуйте! У меня лежат деньги в втб 24 под проценты,решил их снять а мне сказали что счёт был арестован за далги кридитов в другом банке и надо дожидатся суда. Я не магу ждать суд, деньги нужны срочно,сумма денег привышает долга в банке, как мне оставшиюся сумму снять? Куда идти что делать? Подскажите пожалуйста и за одинь день это можно сделать?

, вячеслав, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. К сожалению, за один день снять арест не получится.

Надо выяснить либо в ВТБ24, либо в том банке, где брали кредит (в отделе претензионной работы), каким судом или приставом наложен арест на счёт.

После этого обращаться в этот суд или приставу с требованием предоставить документ, на основании которого наложен арест.

Если арест наложен судом, то это будет определение суда о наложении ареста.

Если приставом, то — постановление пристава о наложении ареста.

Получив данный документ, его можно обжаловать либо в вышестоящий суд, либо старшему судебному приставу, указав в жалобе, что мера в виде ареста несоразмерна долгу по кредиту.