Декретный отпуск после увольнения

Здравствуйте ! Я работала в одной большой компании 3 года , сейчас переехала и работаю в филиале этой же компании 3 месяца , но при переезде увольнялась и принималась снова на работу , если я уйду в декрет какое из отделений будет выплачивать пособие , могу ли я выбрать отделение , потребовать с отделения где работала 3 года ?

, Женя, г. Волжский
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Нет, с того отделения где Вы работали ранее пособие по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка, равно как и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, требовать  Вы не вправе.

Во-первых, больничный лист после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.

Во- вторых, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица ( ст.13 ФЗ — 255 " об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Поэтому, если трудовой договор на данный момент у Вас заключен именно с филиалом, то все пособия должен выплачивать именно он, а не головной офис.