Добиться выплаты зарплаты

Здравствуйте,устроился по ТК РФ в автотранспортное предприятие водителем автобуса,проработал без малого 4 месяца,за это время зарплату получал всего 2 раза,уволился из-за низкой зарплаты и больших задержек с ней.Когда устраивался дали подписать договор,без этого не принимали,договор о том что я у них прохожу стажировку водителем автобуса,стажировка 1 месяц,потом обязан по договору отработать 1 год, иначе у меня удержат зарплату за 1 месяц стажировки,что и произошло при увольнении,получилось,что удержали всю зарплату которую я должен был получить на руки,после увольнения ни копейки не получил вообще,попросил у них справку о зарплате,дали справку за все отработанные месяцы,но там не указанно,что удержали месячную зарплату по договору за стажировку.Запросил у них новую справку о начисленной зарплате и фактически выданной на руки,мне в этом отказали,попросил дать отказ в письменной форме,мне опять отказали,сказали жалуйся куда хочешь,дадим такую справку только по запросу из соответствующих органов,что-то типа того.Законен ли такой доп договор который фактически заставляют подписывать,не берут на работу без этого,и разве не противоречит этот договор ТК РФ,ведь человек не должен работать без зарплаты,а по договору получилось я работал просто так месяц,можно ли это оспорить,может через суд чтобы получить свои деньги?!Заявление на получение справки о начисленной и фактически выданной зарплате могу отправить почтой,заказным письмом с уведомлением,так уже не смогут просто так отказать или у меня будут справки с почты,могу ли я в этой ситуации добиться своей правоты?! Спасибо.

, Евгений, г. Новочебоксарск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Советую Вам обратиться в прокуратуру, написать заявление и попросить проверить законность действий работодателя. Прокуратура реагирует на нарушение трудовых прав очень быстро. К заявлению приложите копии этих документов, оригиналы покажите на личном приеме.

Насколько я помню, устные показания тоже считаются доказательством. Тем более, для Вас важно, чтобы была проверена законность поведения работодателя и выплаты зарплаты, и предварительные письменные заявления в его адрес не являются обязательным условием для проведения прокурорской проверки.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Заявление пишется в произвольной форме.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Напишите заявление в госинспекцию труда с приложением имеющихся документов. Инспектор проведет проверку, выявит нарушения, составит протокол об административном правонарушении с привлечением к ответственности, обяжет произвести соответствующие выплаты. Кроме того за защитой своих прав можете обратиться и в суд.

А вот с не выдачей справки вы можете написать заявление в прокуратуру.

Евгений
Клиент, г. Новочебоксарск

Разве не надо иметь отказ или документ с почты,что я отправлял,запрашивал у работодателя справку чтобы обратиться в прокуратуру,работодатель просто не даёт справку,а прокуратуре даст и скажет,что я не запрашивал?!

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Соглашение об обязанности отработать год недействительно, так как соглашения об отказе от личных прав (свободы труда в данном случае), кроме случаев оговоренных законом, считаются ничтожными. Не выплата зарплаты в качестве санкции тоже не законно, так как нет у нас в ТК такой санкции как штраф или не дай бог не выплата заработной платы...

Евгений
Клиент, г. Новочебоксарск

Они ссылаются,что этот доп.договор-ученический договор,в соответствии с ТК РФ я при досрочном увольнении должен компенсировать организации работодателю полную стоимость договора,а в договоре написано,что в случае досрочного увольнения я должен возместить зарплату начисленную мне в период стажировки,так же потери выручки,то есть 10% от плана на маршруте за смену,хотя план всегда делали и перевыполнили.Так же должен возместить премию выплаченную наставнику-водителю который меня стажировал,в итоге после увольнения мне не дали зарплату.Помогите разобраться.