Можно ли получить пенсионные выплаты за умершего родственника спустя два года?

Брат умер два года назад в возрасте 47 лет. Рабочий стаж выработан на заводе. По незнанию и состоянию здоровья ни мать ни брат инвалид не смогли оформить получение пенсии умершего. Он более 20 лет проработал сварщиком на производстве. Можно ли добиться какого-то выплат за умершего!?

, Владимир, г. Москва

Добиться регулярной пенсии за умершего нельзя, так как право на неё прекращается с его смертью, но можно получить его пенсионные накопления или наследство, если со дня смерти прошло не более трех лет.

Если у умершего была накопительная часть пенсии (формировалась официально через работодателя или НПФ), правопреемники (мать или брат) имеют право её забрать. Срок обращения — в течение 6 месяцев со дня смерти, но если этот срок пропущен по уважительной причине (болезнь, незнание), его можно восстановить через суд.